КАК ЗАСУДИТЬ ЗА УКУС

Прежде всего, отмечу, что в ре­гионах страны есть свои правила содержания и выгула домашних животных. Насколько я знаю, везде собак разрешается выгули­вать только в намордниках и на коротком поводке, за исключени­ем, может, комнатно-декоративных пород и малых беспородных собак. Если владельцы животного нарушили это правило — може­те смело идти в суд.

Исковое заявление пишется в свободной форме. В нем надо рассказать обстоятельства дела, указать владельца виновной со­баки, его адрес. К заявлению необходимо приложить медицин­скую справку с подробным описанием причиненных поврежде­ний. Если сомневаетесь, что можете сами правильно оформить документы, обратитесь за помощью к юристам.

Если после происшествия хозяева открещиваются от сво­их питомцев, придется заручиться показаниями свидетелей, ко­торые согласятся подтвердить, что собака «домашняя».

Если человек пострадал от зубов бродячей собаки, то иск надо подавать к структуре, которая отвечает за отлов бродячих собак. Такую информацию можно узнать в местной администра­ции.

Многие считают, что от бешенства до сих пор делают 40 болезненных уколов в живот.

КСТАТИ:

 Это не так. Сейчас прививки делают в плечо, детям до 5 лет — в бедро. Если через 10 дней виновное животное останется здоровым, дело ограничивается тремя прививками. Когда невозможно проследить, заболело ли животное бе­шенством, назначается полный курс — 6 уколов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад