МУЖ СБЕЖАЛ ЗА ГРАНИЦУ И ЗАБЫЛ ПРО СЫНА…

В 2006 г. мы с мужем оформили развод, и его обязали выплачивать алименты 25% от зарплаты. Первые пол­года он выплачивал мизерные суммы по 500 руб. в месяц. Затем переехал в Украину и с тех пор платит редко и суммы очень маленькие. Дело в том, что он практически нигде не работает дольше 3-4 месяцев, и пока бумаги из одной ин­станции переправят по месту его новой работы, он уже уво­лен. Имущества своего у него нет, живет у матери. Я с сыном живу в России. Что мне делать, как заставить его работать и выплачивать алименты?

 ■  Поскольку должник перебрался на постоянное место жи­тельства на территорию Украины, то там вам и нужно зани­маться вопросом взыскания алиментов. В любом случае вла­сти Украины обязаны помочь вам в розыске бывшего супруга.

§ Пп. 4, 5 ст. 32 Минской конвенции 1993 г. «О правовой по­мощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Решение суда о взыскании алиментов, вынесенное на терри­тории России, должно исполняться на территории Украины, но, естественно, их государственными службами. Связаться с ними вы можете через почту (что сложнее), либо найдите адвоката на Украине, который займется решением ваших вопросов на терри­тории этой страны.

Насчет безответственности отца ребенка в отношении работы. К сожалению, этот вопрос не к юристам. На некоторых алимент­щиков даже угроза возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты не действует, хотя такая статья имеется.

§ Ст. 157 Уголовного кодекса РФ

 При желании и доказанности, что отец не содержит ребенка, вы вправе подать иск о лишении его родительских прав. Алименты он все равно будет обязан выплачивать до совершеннолетия ре­бенка. Ни вы, ни ребенок в этом случае ничего не теряете, а вот нерадивый папаша теряет право наследовать после ре­бенка (в отличие от вашего сына, он это право сохраняет) и получать от него содержание в старости.

§ Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад