РЕБЕНОК ЕДЕТ ЗА ГРАНИЦУ, КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ? ЗАГРАНПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЕН?

Несовершеннолетний ребенок может выехать за границу с роди­телями, с одним из них, в сопровождении взрослого или самостоя­тельно. Если ребенок отправляется за рубеж без родителей, ему понадобится свой личный загранпаспорт. Если он едет с мамой или папой, то ребенка (до 14 лет) можно вписать в за­гранпаспорт того родителя, который с ним выезжает.

КСТАТИ В документ нового образца — биометрический — детей не вписывают.

 В настоящее время на ребенка можно оформить загранпаспорт как старого образца, так и нового. Какой выбрать, решать вам. Госпошлина на документ старого образца — 300 руб. (получить его можно без присутствия ребенка), а нового — 1200 руб. (ребенок должен присутствовать обязательно). Но если вашему чаду часто приходится выезжать за рубеж, то для удобства лучше выбрать биометрический.

Загранпаспорт не потребуется при выезде на Украину, в Бе­лоруссию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Абхазию, Юж­ную Осетию.

ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ РОДСТВО

Если вы решили поехать отдыхать всей семьей, помимо за­гранпаспорта понадобится документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и т.д.). Это необходимо, даже несмотря на то, что фами­лии у вас одинаковые.

§ Распоряжение Пограничной службы ФСБ от 11.07.2005 г.

Если фамилии у родителей разные, необходимо представить копию свидетельства о браке или свидетельство об установлении отцовства.

ВАЖНО!

На свидетельстве о рождении ребенка с обратной стороны обязательно должна стоять печать о гражданстве.

КАК БЫТЬ С СОГЛАСИЕМ

Если ребенок путешествует с одним из родителей — согласие второго не требуется (при условии, что нет судебного решения о запрете на выезд от второго родителя). Но, выезжая из России, вы въезжаете в другую страну, где действуют свои законы. Поэтому лучше заранее узнать в консульстве принимающей сто­роны обо всех необходимых документах.

Согласие второго родителя не понадобится, если вы мать — одиночка (нужна справка из ЗАГСа по форме № 25), второй ро­дитель умер (предъявите свидетельство о смерти), лишен ро­дительских прав (возьмите решение суда), находится в розыске (понадобится справка из полиции).

 В ситуации, когда ребенок выезжает за границу, например, с бабушкой, тетей или едет в лагерь без вас, необходимо офор­мить у нотариуса согласие от обоих родителей.

§ Ст. 20-22 ФЗ № 114 «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г.

§ Ведомственные инструкции и регламенты ФМС и Погра­ничной службы ФСБ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад