ПОЧЕМУ ФЕРМЕРУ НЕ ЗАЧЛИ ВЕСЬ СТАЖ?

С 1993-го по 2005 г. я работал фермером. В ноябре 2005  г. вышел на пенсию. При этом из 12 лет фермерства мне засчитали в стаж для начисления пенсии всего-навсего 3 года. Хочу узнать, законно ли это? Сотрудники пенсионного отдела никак этот незачет объяснить мне не могут. Может, вы мне поможете?

 Фермерское хозяйство — это вид индивидуального предприни­мательства, имеющий экономические риски. Поэтому только те периоды работы, за которые полностью уплачены страховые взносы, могут быть зачтены в стаж при определении размера пенсии фермеру.

Напомню, что для размера пенсии стаж и заработная плата имеют значение только до 1.01.2002 г. С этой даты в размере пенсии учитываются лишь суммы страховых взносов.

Для зачета в стаж работы фермера до 2002 г. записи в трудо­вой книжке должны подтверждаться документом Пенсионного фонда об уплате страховых взносов. А с 2002 г. еще и доку­ментом из налогового органа об уплате единого социального налога.

§ П. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555)

Вероятно, какие-то документы в вашем пенсионном деле от­сутствуют. Чтобы точнее разобраться в причинах незачета, сове­тую вам подать письменное заявление на имя руководителя пенсионного отдела. Попросите дать письменный аргумен­тированный ответ. В течение месяца вам обязаны прислать до­кумент с разъяснением ситуации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад