ЕСЛИ ВЕРНУЛИ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ…

Что делать если вернули исковое заявление?

Бывает, что исковое заявление возвращают из суда, но не стоит отчаиваться по этому поводу. Оснований для возврата искового заявления действительно много. Вот только некоторые из них:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

2. Имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон и т.д.;

3. Судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора;

4. Дело неподсудно данному суду;

5. Исковое заявление подано недееспособным лицом;

6. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Чтобы не допустить утраты госпошлины, потери времени и не ударить в грязь лицом, наши юристы и адвокаты помогут Вам в кратчайшие сроки, быстро и недорого привести в соответствие Ваши исковые заявления, иные документы и передать их в суд. 

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад