КТО СЧИТАЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ?

1.  Дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 18 лет. А в случае обучения их по очной форме в образовательных учреждениях всех типов, кроме учреждений дополнительного образования, — не достигшие 23 лет. Нетрудоспособными считаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они были признаны инвалидами с детства. Братья, сестры и внуки умершего получают льготы при условии что они не имеют трудоспособных родителей.

2. Один из родителей, супруг, дедушка или бабушка умершего независимо от их возраста и трудоспособности. Брат, сестра либо ребенок умершего, достигшие возраста 18 лет, если они не работают и заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которые не достигли возраста 14 лет.

3. Родители и супруг, достигшие пенсионного возраста

(60 лет — мужчины, 55 лет — женщины) либо являющиеся инвалидами.

4.  Дедушка и бабушка умершего кормильца в случае отсутствия тех, кто по закону обязаны их содержать.

§ Ст. 9 Закона №173-Ф3

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад