НАДО ЛИ СПРАШИВАТЬ СОСЕДЕЙ, ЗАСЕЛЯЯ КВАРТИРАНТОВ

Купила комнату в коммунальной квартире, чтобы вложить свои небольшие накопления в недвижимость. И сразу решила сдать ее квартирантам. Но бабуля-соседка сказала: без моего согласия здесь никаких жильцов не будет. Неужели я действительно должна спрашивать соседей?

■         Бабулю тоже можно понять. Сейчас она живет себе тихо, спокойно, а тут придут чужие люди. Вы не написали в вопросе, является ваша соседка собственницей или нанимателем комнаты в коммуналке. От этого многое зависит.

Если в коммунальной квартире все комнаты в собственности их жильцов (приватизированы, куплены, получены по наследству или подарены), то вы вправе вселить квартирантов, не спрашивая ничьего согласия. В этом случае комната является отдельным объектом права, собственностью гражданина и он может распоряжаться ею по своему усмотрению. При условии, что квартиранты не будут нарушать условия жизни соседей. В противном случае те имеют полное право потребовать их выселения.

Поэтому лучше всего, если, пуская квартирантов, вы подпишете с ними договор, в котором предусмотрите все нюансы, в том числе и соблюдение определенных правил.

Если же бабуля является нанимателем муниципального жилья, то действительно необходимо согласие всех соседей по коммуналке и членов их семей, совместно с ними проживающих.

§ П. 2. ст. 76 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад