ОБЯЗАННОСТЬ ОПЕКУНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ

Мы с мужем воспитываем приемного сына, ему 15 лет.

Один раз в квартал мы предоставляем в отдел опеки отчет о расходовании денежных средств. Живем мы в селе, у нас свое хозяйство. В нашем селе нет больших магазинов, есть маленькие продуктовые киоски, в которых мы отовариваемся. В этих киосках чеки нам не дают, у них нет кассы. Одежду покупаем на небольшом рынке в соседнем городке, так получается в разы дешевле, чем в магазине. На рынке тоже нет кассовых аппаратов. Где нам взять чеки для отчетности? То, что мы имеем свое, например картофель, яйца, мед, мясо, это нам советуют не включать в отчет о расходах. Правильно ли это?

■         По-человечески вас понять можно, но по закону вы обязаны отчитываться о потраченных деньгах. Если вам не выдают кассовый чек, то вам следует просить товарный, его вам наверняка смогут оформить. Что касается своих продуктов, то, к сожалению, их сложно включить в отчет, вы же не продаете их, а значит, не сможете доказать их наличие и расходование.

По мнению законодателей, обязанность опекуна представлять ежегодный отчет установлена в целях усиления его ответственности.

Вы ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не предусмотрен договором об опеке, должны представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении его имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Также отчет опекуна должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

Кроме того, в отчете опекуна должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат на нужды подопечного.

§ Ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад