КАК НАЧИСЛЯЮТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

Живу я почти на окраине Рязани. У меня дом и земельный участок 11 соток. До недавнего времени платила земельный налог по 180 руб., но в этом году пришла платежка из налоговой почти на 1200! Это же грабеж! Почему за ту же землю я, пенсионерка, теперь должна платить в 6 раз дороже? Как вообще начисляют этот налог?

■         Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами муниципальных образований. Налог этот местный, он поступает в казну вашего населенного пункта.

§ Ч. 1, 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ

Еще в 2000 году правительство издало директивный документ.

§ Постановление Правительства РФ № 316 № от 8.04.2000 г. «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель»

Правила эти устанавливали, что государственная кадастровая переоценка земель (читай — удорожание) проводится не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. Но в этом году новым документом слова не чаще одного раза в 3 года были удалены.

§ Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 478

Возможно, вам дорогу заасфальтировали или газ подвели. Кадастровая переоценка и повлияла на размер налога. За разъяснениями вам нужно обратиться в районную управу.

Ну а теперь о том, какова процедура начисления земельного налога.

КТО ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

Налог на землю обязаны платить все граждане, имеющие дачу, загородный дом, гараж или другие земельные участки в собственности на основе права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследования.

Ставки земельного налога устанавливаются муниципалитетами. Федеральная власть определяет лишь максимальные размеры ставок.

 По землям сельхозназначения, занятым частными домами, личным подсобным хозяйством, садами, огородами и дачами, максимальная ставка налога 0,3%.

В отношения других земель максимальная ставка 1,5%.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С УВЕДОМЛЕНИЯ…

Для оплаты налога под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, налоговики вручают вам на-логовое уведомление. Направленное заказным письмом, это уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.

В уведомлении обязательно должны быть указаны:

•        налоговая база,

•       размеры авансовых платежей,

•     сумма налога, подлежащего уплате или доплате по итогам налогового периода, ставка налога,

•          сроки уплаты авансовых платежей по налогу.

К этому документу обычно прилагается платежка для оплаты налога в Сбербанке.

 ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВАЯ БАЗА

Налоговая база — это кадастровая стоимость земельного участка, с которой исчисляется налог. Для каждого налогоплательщика она определяется налоговыми инспекциями на основании сведений, которые представляют от-деления Росреестра и органы местного самоуправления.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад