КОМУ И КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА?

Прошлой осенью по вине кадастрового инженера, ко­торый небрежно оформил документы, мне отказали в приватизации моего земельного участка. От соседей по дачному поселку узнала, что из-за его некомпетентности такие же проблемы возникли еще как минимум у трех садо­водов. Но этот бракодел отказывется исправить ошибки, да еще грубит при этом. Подскажите, кому можно пожаловать­ся на этого грубияна и халтурщика? Кто над ним начальник? 

■ Если кадастровый инженер работает в какой-то геодезической фирме, то можно пожаловаться ее руководству. За грубую ошибку сотрудника могут наказать, а то и вовсе уволить.

Если же он работает как индивидуальный предпринимателель, то непосредственного начальника у него, увы, нет. Но это вовсе не означает, что пожаловаться на его ошибки некому.

Аттестаты кадастровым инженерам выдает квалификацион­ная комиссия. Она же может их и отобрать.

По действующим сейчас правилам, если в течение одного ка­лендарного года землевладельцам, для которых инженер гото­вил межевые планы, 10 и более раз откажут в постановке участка на кадастровый учет, то бракодел лишится своего аттестата. А это значит, что он уже не сможет заниматься кадастровыми ра­ботами.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221 -ФЗ «О госу­дарственном кадастре недвижимости»

Органы кадастрового учета (ФБУ «Кадастровая палата» по субъ­екту РФ) постоянно ведут учет ошибок. А информацию о них по итогам каждого года сообщают в квалификационные комиссии. Напишите жалобу в эту комиссию. А еще за возмещением ма­териального ущерба и морального вреда, нанесенного бракоде­лом, вы можете обратиться в суд с иском.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад