МОЖЕТ ЛИ УСЫНОВИТЕЛЬ, ОПЕКУН СДАВАТЬ КВАРТИРУ?

После смерти невестки я стала опекуном внучки, ее бра- тика усыновили другие люди. У деток есть однокомнатная квартира в собственности по 1/2 на каждого, в которой усы­новитель сделал ремонт и вселил квартирантов. Теперь он моей внучке каждый месяц перечисляет по 4 тыс. руб. Ска­жите, имеет ли усыновитель какое-то отношение к этой квар­тире? Я слышала, что нет. 

■  Усыновитель брата вашей внучки не имеет к этой квартире ни­какого отношения — он не собственник. Квартира является соб­ственностью детей. Но распоряжаться этой квартирой, в том числе сдавать ее в аренду, могут законные представители детей (родители, опекуны, усыновители). Но для этого они должны получить согласие органа опеки и попечительства по ме­сту жительства каждого из детей.

Если вы считаете, что сумма от сдачи квартиры маленькая, то есть смысл побороться за это. А если для вашего региона эта сумма нормальная, то не думаю, что стоит что-то затевать — эти деньги для вас не будут лишними. Но имейте в виду, что от сдачи квартиры надо платить налог на доход 13%.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад