КАК ОБЯЗАТЬ СОСЕДА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЖКХ?

У нас коммунальная квартира. В нашей неприватизированной комнате прописаны я и сын, а вторую офор­мил в собственность сосед, но сам живет у жены, а к себе пускает квартирантов. В его комнате никто не прописан.

 За воду и канализацию ни он, ни съемщики не платят. Я хочу поставить счетчики на воду, но как в этом случае мне брать деньги с соседа? Могу ли я запретить занимать комнату, поскольку сосед никого в ней не регистрирует, а значит, и не платит за водоснабжение?

 ■ Скорее всего, ваш сосед воспользовался правом на перерасчет оплаты коммунальных услуг, так как он живет и зарегистрирован в другом месте.

§ П. 86 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений в многоквартир­ных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Такой перерасчет возможен только в том случае, если на ком­мунальную услугу не стоят счетчики (для полноценных квартир — индивидуальные, а для коммунальных квартир — квартирные). Когда вы поставите квартирный счетчик на коммунальную услугу, воспользоваться правом перерасчета он уже не сможет. Это по закону. Но на практике даже после его установки управляющие компании (УК) часто продолжают слать платежки только зарегистрированным жильцам.

Подайте письменное заявление в УК. В нем укажите, что в комнате постоянно проживают люди. По закону, если счетчики на коммунальные услуги не установлены, соб­ственник должен уведомлять УК об увеличении или умень­шении числа проживающих в квартире (даже если они живут временно).

§ Пп. 3 п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Подайте жалобу в миграционную службу, сообщите, что в комнате живут незарегистрированные люди, пожалуй­тесь вашему участковому или обратитесь за помощью к собственнику вашей комнате — муниципалитету. Все эти

действия могут принести свои результаты. Но ситуация у вас довольно сложная, требующая настойчивых действий с вашей стороны, вплоть до обращения в суд с иском о взыскании с соседа убытков, которые вы понесли из-за проживания в его комнате незарегистрированных жильцов. Однако такая судеб­ная практика не распространена. Возможно, ваш иск будет первым в вашем регионе и сам процесс затянется. Ведь вам придется доказывать факт и период проживания в квартире жильцов и обосновать сумму ваших убытков, которые вы по­несли из-за этого. Поэтому советую заручиться помощью хо­рошего юриста в вашем городе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад