МЕНЯ ЗАМУЧИЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ПО ПОДРУГИНОМУ ДОЛГУ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Моя знакомая взяла в банке потребительский кредит. Какое-то время платила, а потом перестала. В каче­стве контактного телефона она указала мой и еще двух знакомых, хотя у нас разрешения не спрашивала. Теперь работники банка по несколько раз в день нам названивают и присылают SMS. Я несколько раз говорила, что не явля­юсь поручителем и согласия давать мой номер не давала, но они все равно звонят и говорят, что будут набирать мой номер, пока моя знакомая не погасит кредит. После каж­дого звонка у меня поднимается давление. Правомерно ли поступают работники банка? Что можно сделать?

■ Безусловно, ваши права нарушаются, ведь кредит взяли не вы, а ваша знакомая. Поэтому вам стоит написать в банк претензию с требованием прекратить звонки и с указани­ем, что, если вас не перестанут беспокоить, вы обратитесь в прокуратуру.

Если же вам все-таки позвонит коллектор, не нервничайте, на­зовите ваше имя, скажите, что в целях защиты ваших прав вы записываете этот разговор, и попросите звонящего пред­ставиться, назвать их организацию и свою фамилию, имя и отче­ство (делают это они не всегда). Скорее всего, уже на этом этапе вы услышите в ответ телефонные гудки, и больше вас беспокоить не будут.

Если же звонящий желает продолжить разговор и спрашивает: «Знаете ли вы вашу приятельницу, которая взяла в банке кредит на такую-то сумму и вместе со штрафом должна столько-то?» — отвечайте: «Задавая мне такой вопрос, вы нарушаете законода­тельство нашей страны».

§ Ст. 23, 24 Конституции РФ; ст. 137 гл. 19 Уголовного ко­декса РФ; ст. 26 Закона РФ «О банках и банковской деятель­ности»

Если понадобится написать жалобу в прокуратуру, также можно сослаться на нарушение упомянутых норм законода­тельства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад