ЧЕМ ОПАСНА БЕСПРОЦЕНТНАЯ КРЕДИТНАЯ КАРТА?

Часто вижу рекламу кредитных карт под 0% на 50-100 » дней. Очень заманчиво звучит. Но, наверное, здесь есть какой-то подвох? Расскажите об этом, пожалуйста, попод­робней. 

■      Какой русский не мечтает получить деньги в долг и абсолют­но ничего за это не переплачивать? Запомните: целью рабо­ты банка является прибыль, а не благотворительность.

И беспроцентный кредит выгоден банку, а не вам. Льготный период — это временной промежуток, в течение которого вы можете использовать выделенный вам кредит без начисления процентов. Обычно банки отводят на это до 55 дней (хотя бы­вают карты и на 145, и на 200 льготных дней, но это скорее ис­ключение). Если вы сможете гасить заем в пределах льготного периода, то кредит будет для вас бесплатным. Чтобы не про­пустить завершение льготного периода, важно помнить, с какого дня он начинается.

Многие думают, что считать срок нужно с того дня, как они рас­платились кредиткой, например, в магазине. Это неверно! Пра­вила могут отличаться, поскольку их устанавливает сам банк. Бывает, что начало срока привязывают к 1-му числу месяца или дате, когда вы получили карту на руки. Условия прописываются в вашем договоре.

Помните, что беспроцентный период распространяется только на операции по оплате товаров и услуг безналичным путем (как в точках продаж, так и в Интернете). Льготный период обычно не действует на операции снятия на­личных в банкоматах, пополнения счетов электронных денег, безналичные переводы (например, через системы интернет-банкинга). Так что при снятии средств с кредит­ной карты через банкомат вы сначала заплатите комиссию за снятие наличных (примерно 3-4% от суммы), а потом, в зави­симости от условий договора, возможно, еще и ежемесячные проценты с этой суммы. Невнимательность обойдется очень дорого.

Стоит понимать: независимо от того, сняли вы с карты рубль или 10 тыс. руб., каждый месяц вы должны вносить мини­мальный платеж по кредиту. Иначе вам могут начислить про­срочки и штрафы.

Многие были уверены, что не допустят просрочки, но попали в больницу или лишились работы. И бесплатный кредит закон­чился: начался очень дорогой, вырваться из сетей которого не­просто.

И конечно, большинство карт требуют платы за выпуск и годо­вое обслуживание.

ВАЖНО!

При подписании кредитного договора (или договора об­служивания пластиковых карт) обязательно обратите внимание на периодические платежи, которые вам не­обходимо будет осуществлять. Плата за страховки, SMS- информирование, за ежегодное обслуживание карты, предусмотренные вашим контрактом, спишутся автома­тически. И вы можете неправильно посчитать, сколько на самом деле должны банку. Это чревато штрафами и нерво­трепкой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад