ДОМ СКОРО СНЕСУТ, НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ …

Моя мать проживала в приватизированной квартире. Когда дом стал разваливаться, я забрал ее к себе, в том же году она умерла. Мать не платила за коммунальные услуги, и я их тоже не оплачивал после ее смерти. Скажите, могу ли я сей­час оформить в наследство ее квартиру?

—  Где мама была зарегистрирована на дату смерти?

—  Она была прописана со мной.

—  Вы открывали наследственное дело после ее смерти?

—  Да, я обращался к нотариусу по поводу вкладов.

—    Тогда вам надо пойти к тому же нотариусу. Раз вы приняли на­следство, то можете оформить и любое другое мамино имуще­ство. Он вам даст список документов для оформления квартиры.

—  Этот дом скоро снесут.

—    Тогда вам надо торопиться, на момент расселения вы должны уже быть собственником. Иначе у вас будут проблемы при получе­нии новой квартиры. Правда, из-за того, что вы не платили за ком­мунальные услуги, жилищные органы могут отказывать вам в выдаче копии лицевого счета и выписки из похозяйственной книги. Но это неправомерно. Вы возьмете у нотариуса запрос, и тогда они будут обязаны выдать вам эти справки, несмотря на задолженность.

—  Но ведь дом аварийный, за что там платить?

—    Каждый собственник несет бремя расходов за то имущество, которым владеет. Вас же от них никто не освобождал? Поэтому вы обязаны платить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад