МОЖНО ЛИ ВНУЧКУ ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА?

У моей сестры старческий склероз, она 1923 года рожде­ния. За ней ухаживаю я, мой сын и еще соседи помогают. Ее сын умер в 1988 году, а единственная внучка 20 лет назад уехала в Канаду и за все время приезжала только один раз. Скажите, можно ли внучку лишить наследства?

—   Ваша сестра в состоянии написать завещание?

—   Уже нет. Психиатр не признает ее нормальной. Она у нас как-то ночью уходила из дома, ее возвращали с полицией, потом она лежала в психиатрической больнице…

—   К сожалению, вы не можете лишить внучку наследства, так как она не прямая наследница и она не обязана заботиться о ба­бушке, если нет такого решения суда. Эта обязанность лежит на детях. Лишение наследства внучки как недостойной наследницы будет возможно, только если у вас на руках будет решение суда о взыскании с нее алиментов, а внучка проигнорирует его и станет уклоняться от содержания престарелого человека, ее бабушки. Единственное, конечно, она может не успеть в течение 6 месяцев приехать и принять наследство. Тогда право наследовать пере­йдет следующей очереди наследников. Поэтому вам надо будет после смерти сестры сразу открыть у нотариуса наследственное дело и ждать полгода. Вдруг внучка не успеет.

—   Она успеет. А алименты нам ни к чему, я достаточно обе­спечена, чтобы позаботиться о сестре сама.

—   Если вы решите лишить сестру дееспособности через суд, то потом как опекун сможете от ее имени заключить договор ренты с разрешения органов опеки и попечительства. Но толь­ко не на себя и не на своего родственника.

—    Я не буду этим заниматься, не хочу сестру лишний раз подвергать стрессу и расстраивать. Пусть живет спокойно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад