КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОСЕДСКОГО ШУМА?

Мы с мужем уже больше 30 лет живем в частном доме. Все это время никто нас не беспокоил. Но вдруг про­шлым летом наш сосед построил кузницу прямо на границе наших участков. С этого момента наша жизнь превратилась в кошмар — постоянный шум, копоть, звон металла и т.п. Хо­тим узнать у юриста, есть ли у нас в стране какие-то зако­нодательные нормы по поводу создания домашних кузниц? Должно ли быть у него какое-то разрешение на подобную постройку? Куда нам можно пожаловаться на каждодневный шум? 

■Да, такому шумному соседству действительно не позавидуешь!

Но на кузнеца вполне можно найти управу, особенно если он занимается предпринимательской деятельностью на участке, не предназначенном для этих целей, т.е. если он не изменил раз­решенный вид использования своей земли.

Для начала обратитесь с жалобой на соседа в местную адми­нистрацию или в районную прокуратуру, подробно описав, чем именно эта кузница нарушает ваши права и законные интересы. § Ст. 17.1 и 32 Федерального закона от 6.10.2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в РФ»

Думаю, что соседа оштрафуют, а после он получит официаль­ное предписание прекратить незаконную деятельность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад