ОТБЕРЕТ ЛИ ИНТЕРНАТ У МАМЫ ДОМ?

По суду мама признана недееспособной и сейчас находится в психоневрологическом интернате. 32 года на­зад мы с мамой приобрели домик с небольшим участком в деревне, который оформили на нее. Может ли интернат забрать этот дом, так как он является ее опекуном?

 ■      Просто так забрать у вашей мамы собственность нельзя. Тем более опекун не имеет права совершать сделки в свою пользу. Но в то же время он может с согласия органа опеки и попечи­тельства заключить сделку от имени подопечного, но только с условием, что она идет в пользу недееспособного. Например, они могут оформить ренту с каким-либо человеком в пользу ва­шей мамы.

Если же до маминой смерти ее имуществом никто не распоря­дится, то после ее смерти имущество перейдет ее наследникам, то есть вам. Запретить интернату распоряжаться имуще­ством вы можете, только если заберете маму к себе и ста­нете сами ее опекать.

Кстати, интернат может и не знать о том, что у вашей матери есть домик, в этом случае он сохранится и после ее смерти пере­йдет вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад