НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЕ?

Моя сестра жила с мужчиной в неофициальном браке в квартире, которая принадлежала ему. Незадолго до его смерти они совместно купили машину, еще у него были сбе­режения в банке. Коммуналку и налоги за квартиру всегда платила она, да и сейчас платит. Есть ли у нее хоть какая — то возможность оставить эту квартиру себе?

■ Если их брак не был официально зарегистрирован, то-она не может претендовать ни на имущество супруга, ни на наследство. Если бы сожитель оставил на ее имя завещание, тогда — другое дело.

Возможно, он его написал, но не сказал об этом. Поэтому ей надо взять свидетельство о смерти и обойти близлежащих нота­риусов для выяснения этого. В моей практике были случаи, что завещание находилось.

Еще у нее есть шанс претендовать на наследство, если она год до смерти сожителя была нетрудоспособной (инвалидом или старше 55 лет), проживала совместно с ним и находилась на его иждивении, то есть получала от него помощь, которая была основным и постоянным источником ее доходов. Установить факт нахождения на иждивении можно в судебном порядке при соблю­дении перечисленных условий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад