ЧТО МОЖЕТ ДОСТАТСЯ ПОСЛЕ БАБУШКИ?

Моя племянница вышла замуж, родила дочку, но семейная жизнь не задалась, и они развелись. Бывший муж умер. Так как свекровь больна сахарным диабетом, то пле­мянница вместе с дочкой за ней ухаживают и во всем по­могают. Получит ли внучка после смерти бабушки хотя бы часть квартиры?

■  К сожалению, вы не указали в письме, было ли какое-нибудь имущество у отца девочки. Если у него была доля в квартире, то его дочь сейчас уже может получить часть наследства. Для этого нужно было открыть наследственное дело в срок 6 ме­сяцев с даты смерти отца и принять наследство. Если девочка не была зарегистрирована с отцом по одному адресу, а срок давно прошел, то сделать это можно только через суд.

Что касается имущества бабушки, то девочка сможет получить ее имущество, но только при условии, что бабушка не напишет завещание на другого человека или не распорядится им проще при жизни. Если завещания не будет, то за девочку нужно будет матери принять наследство в положенный срок у нотариуса по последнему месту жительства бабушки. Если девочке на момент смерти бабушки будет 14 лет, то она сама может принять наследство с согласия матери. Если она будет совершеннолетняя, то примет его самостоятельно.

Пусть ваша племянница и дальше ухаживает за свекровью и поддерживает с ней хорошие отношения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад