ЧТО НЕЛЬЗЯ ЗАБРАТЬ ЗА ДОЛГИ?

У меня большие долги перед несколькими банками по кредитным картам. История их возникновения крайне печальна, поэтому не буду портить вам настроение. Скажу лишь, что деньги я действительно должен и не стремлюсь отказываться от выплаты этих долгов. Но в ближайшее вре­мя, а возможно и несколько лет, я никак не смогу их пога­сить. Банк отказался дать рассрочку и подал в суд. У меня нет никакого ценного имущества. Могут ли приставы прийти ко мне домой? Какие вещи описывать запрещено? По ра­боте иногда езжу и оплачиваемые командировки за грани­цу, сопровождая группу детей. Запретят ли мне выезжать?

■  Вам следует постараться найти дополнительные источники дохода, чтобы не опускать руки. Ведь ответственность никуда не денется. Действительно, в описанной вами ситуации даже не имея никакого имущества, вы не избежите общения с судебными приставами. Они все равно придут в дом, где вы проживаете, и заберут ваши вещи, которые можно продать, в счет долга. При­ставы должны иметь при себе постановление суда. Если в квартире есть ценные вещи ваших близких (например, телевизор или компьютер), стоит обзавестись документами, подтверждаю­щими, что они принадлежат именно им.

Запрет на выезд за рубеж грозит тем должникам, в отноше­нии которых было вынесено судебное решение о взыскании долга, сумма которого превышает 10 тыс. руб. При этом не важно, едете вы в отпуск или вас отправили в командиров­ку. Чтобы не попасть в такую неприятность, за пару месяцев до отъезда всегда обращайтесь в территориальное отделние службы судебных приставов по месту жительства и проверяй­те, не было ли судебных решений по вашим неплатежам. Стоит предупредить работодателя о неприятностях, ведь если он по­теряет деньги за ваши билеты и вы подведете его, это может плохо сказаться на вашем положении в организации.

ПО ЗАКОНУ ВЗЫСКАНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО НА:

•   единственное жилье (кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на покупку или строительство этого жилья);

•   предметы домашней обстановки, утвари, одежды, жизненно не­обходимые для должника и состоящих на его иждивении людей);

•   продукты питания и деньги на общую сумму в размере месяч­ной заработной платы должника;

•   топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение отопительного сезона.

Полный перечень видов имущества, которые нельзя забрать за долги, можно посмотреть в законе.

§4.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад