КТО ДЕЛАЕТ РЕМОНТ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?

Живу в муниципальной квартире. В доме с 1985 г. не было ремонта. Обратилась с заявлением в администрацию с просьбой покрасить потолок, отремонтировать пол, постелить линолеум и поменять в окне стекло с трещиной. Начальник жилищного фонда прислал отказ. Кто должен делать ремонт? Все счетчики в квартире устанавливала за свой счет. Просила компенсировать мне расходы, и тоже от­казали. Законно ли?

■ В вашей ситуации все не так уж однозначно, потому что обя­занности нанимателя и собственника квартиры (муниципалитета) прописываются в договоре социального найма. Внимательно изучите ваш договор.

Как правило, окраска и оклейка потолков, стен, полов, замена оконных петель, ручек и т.д. относится к обязанностям нанима­теля. Это все текущий ремонт. А вот заменить оконный блок дол­жен муниципалитет, и установка счетчиков в принципе должна ложиться на его плечи.

§ П. 3. ч. 2 ст. 65, п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ

§ Пп. «е» п. 4 Типового договора соцнайма жилого поме­щения (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. №315)

Но в договоре социального найма могут быть прописаны и другие обязательства (например, указана обязанность нанима­теля устанавливать счетчики за свой счет).

Если же в договоре конкретно подобные условия не пропи­саны — действуйте. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите требования по возврату денег за установленные счетчики и потребуйте замены оконного блока. Со­шлитесь на указанные выше нормы. Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам долж­ны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда — после подачи письменного заявления. Но если администрация не отреагирует — обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по подобным ситуациям.

Но обращаю внимание: в отличие от счетчиков и замены оконного блока за линолеум и краску в любом случае придется платить из собственного кармана.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад