МОЖНО ЛИ ИЗ-ЗА ВРЕМЕННОГО ПЕРЕЕЗДА ЛИШИТЬСЯ ПРОПИСКИ?

Дочке из-за работы нужно 3 месяца пожить в соседней области у родни. Они могут оформить ей регистрацию. У дочери в собственности квартира, я в ней только зарегистри­рована. Дочь боится, что утратит свои права на это жилье. Я на него не претендую, а живу здесь, чтобы помогать ухажи­вать за больным зятем, который тоже лишь прописан. Что будет с квартирой в случае отъезда дочки?

Ваша дочь ничем не рискует. Ее временный отъезд никак не может повлечь утраты собственности на квартиру.

Если она уезжает в соседнюю область временно, ей совсем не обязательно сниматься с регистрации в квартире. В другой об­ласти она может зарегистрироваться по месту пребывания, при этом постоянная прописка у нее останется.

И даже если она решит зарегистрироваться у родни на по­стоянной основе, она не потеряет квартиру. Правда, для этого ей придется выписаться из своего жилья. Но по возвращении она без проблем сможет вновь зарегистрироваться на своих квадратных метрах. Согласие на это от вас (проживающих) ей брать не придется.

§ Ст. 5, 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребы­вания и жительства в пределах РФ»

Ни вы, ни муж вашей дочери не сможете лишить ее жилья.

Так что она может смело отправляться в соседнюю область, бо­яться в ее случае совершенно нечего.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад