ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА АВИАБИЛЕТ, ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛА СЕСТРА

Я купила билет на самолет, хотела отдохнуть. Но моя сестра внезапно оказалась в больнице из-за аварии. Неизвестно, когда ее выпишут. Могу ли я требовать у ави­акомпании вернуть деньги хотя бы частично?

■ Желаю скорейшего выздоровления вашей сестре. Не так дав­но правила возврата билетов изменились, и для вас в лучшую сторону.

Уплаченная за перевозку сумма в любом случае будет возвращена пассажиру в ситуациях, когда он вынужден отка­заться от перелета в связи с внезапной болезнью его, следую­щего с ним члена семьи или близкого родственника либо смер­тью члена семьи.

Под членами семьи подразумевают супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, а под близкими род­ственниками дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер. Так что болезнь сестры позволяет вам получить поблажку.

Пассажир должен уведомить об этом перевозчика до окончания времени регистрации.

§ Ст. 108 Воздушного кодекса РФ

При этом сборы и комиссии, например за оформление би­лета, могут все-таки вычесть. Особенно если вы оформляли билет через кассу-посредника.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад