ОТНИМУТ ЛИ ИМУЩЕСТВО У ДОЛЖНИКА ПО КРЕДИТУ ЕСЛИ НЕ МОГУ НАЙТИ РАБОТУ?

Суд решил, что мы должны выплатить банку долг по потребкредитам 215 тыс. руб. Таких денег у нас не водится, муж уже год не может найти работу, а я как ин­валид живу на пособие. У нас отнимут все, что есть, — от квартиры до одежды? Особых ценностей нет… Или, раз с нас нечего брать, могут ли нам простить долг?

■Большая человеческая ошибка тех, кто берет непосильные кредиты, — надежда на то, что этот момент забудет­ся и банк подарит им деньги. Вы же сами видите, что ситуация серьезная.

У вас не могут забрать:

•    Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (еда, обувь и другое). Повсед­невную одежду описать и арестовать не имеют права.

•    Имущество, которое является неотъемлемой частью ваше­го заработка.

•    Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью ва­шей предпринимательской деятельности. То есть если вы не про­даете это, а пользуетесь как личным хозяйством.

•  Жилье, если вам негде жить.

•    Имущество, необходимое должнику в связи с его инвалидно­стью, в том числе и специализированный автомобиль.

§ Ст. 446 Гражданского кодекса РФ

Если вы живете не одни, а, например, с родней, то сле­дует четко отделить имущество ваше от имущества других людей. То есть лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но куплена не вами, имелись документы или гарантия, где указано имя собственника (например, договор или гарантийные докумен­ты на его имя).

С лета вступит в силу новый закон о банкротстве, но там речь о долге от 500 тыс. руб.

Не стоит вздыхать с облегчением, если приставы закрыли дело, его можно открывать вновь и вновь. Судебные приставы будут ре­гулярно делать запросы, искать имущество, деньги и прочие ва­рианты забрать у вас долг. Всю жизнь быть гол как сокол, оформ­лять крупные покупки на родственников несладко.

Поэтому пусть муж усерднее старается найти работу — на прощение от приставов рассчитывать не стоит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад