ПРОДАЛИ НЕСВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ КТО ОТВЕТИТ?

Я купила в магазине рыбу, но, видимо, она была несвежей: отравились всей семьей — я, муж и его брат. Мож­но ли наказать магазин за это и получить компенсацию?

■ Если вы отравились именно из-за несвежей рыбы, проданной магазином, то можете получить компенсацию. Ведь продавец не­сет ответственность за качество продуктов, которые передаются покупателю.

§ Ст. 4,43 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В законе написано: «Потребитель имеет право на то, чтобы то­вар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья, не причинял вред имуществу». § Ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавцы должны избавиться от просроченных продуктов, утилизировав их. Если этого не сделали, магазину грозит штраф. А вы не просто купили опасную продукцию, но еще и отравились: вам нанесен ущерб, и магазин должен его воз­местить.

§ Ст. 9,14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Размер компенсации морального вреда, которую вы также вправе требовать, определяется отдельно.

Но учтите, что без доказательств ничего не получится. Как ми­нимум вы должны были вызвать врачей, справка от которых пригодится. Нужно будет доказать вину магазина, ведь вы могли кушать что-то еще или неправильно хранить этот продукт. Проду­майте, чем можете подтвердить вину продавцов.

Для начала напишите в магазин претензию, возможно, они не захотят доводить дело до суда и уладят все полюбовно. Если же в ваших требованиях откажут, обращайтесь за защи­той в суд. Не будет лишним и пожаловаться в Роспотребнадзор.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад