КОГДА БРАК СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Киргизии. Мы жи­вем с 2012 г. в гражданском браке. Жена с 2014 г. нахо­дится в Киргизии, так как на ней запрет на въезд в Россию в течение 3 лет. В мае 2015 г. мы с ней зарегистрировали брак. В июне 2015 г. я подал документы в ФМС для снятия запрета, но мне сказали, что так как в брак мы вступили уже после наложения запрета, то он считается фиктивным и нам нужно обращаться в суд. У нас есть свидетели, которые под­твердят, что мы с 2012 г. жили вместе, есть множество со­вместных фотографий. Подскажите, как мне вернуть жену в Россию?

  • Браки между гражданами России и иностранными гражданами, заключенные за пределами России, могут быть признаны действи­тельными в России. Но для этого должны соблюдаться следую­щие условия:
  • брак заключен с соблюдением законодательства государ­ства, на территории которого он заключен;
  • отсутствуют обстоятельства, препятствующие по российско­му законодательству заключению брака.

Что касается второго условия, по российскому закону брак невозможен между:

  • людьми, где хотя бы один уже состоит с другим в зарегистри­рованном браке;
  • близкими родственниками;
  • сыновителями и усыновленными;
  • «людьми, где хотя бы один признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.
  • Ст. 14,158 Семейного кодекса РФ

Таким образом, если ваш брак был заключен в соответствии с законами Киргизии и не подпадает под ограничения, указанные выше, он может быть признан действительным и на террито­рии России.

Но сложность заключается в том, что брак автоматически не является основанием для досрочного снятия ограничений на въезд в Россию. Если основанием для запрета послужили не ошибка в ФМС, а вполне обоснованные причины, досрочно сни­мать запрет вашей супруге действительно нужно через суд. Из-за запрета въезда лично присутствовать ваша супруга ни сможет, но дело может быть рассмотрено и по отсутствию либо через представителя. В суд нужно представить все доказательства наличия уважительных причин для разрешения.

Например, если отпали основания для ограничения, нужно пред ставить документы, которые это подтвердят. Заключение брака тоже нужно подтвердить документально. Важно также предста­вить суду фотографии, письма и прочие доказательства, под­тверждающие, что еще до брака вы находились в незарегистри­рованных отношениях. Удачи вам и воссоединения семьи!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад