МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ДОЛЮ КВАРТИРЫ ЗА МАТКАПИТАЛ?

У меня квартира приватизирована со старшей дочерью в равных долях. Дочери 28 лет, она живет отдельно. Могу ли я купить у нее эту долю за материнский капитал?

  • В вашей ситуации есть сразу два довольно сложных момента.

Во-первых, это приобретение жилья у старшего ребенка.

По закону жилье, приобретаемое за счет средств материнско­го капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (в том числе совершеннолетних детей). Таким образом, ваша старшая дочь (наравне с другими детьми) имеет право на долю жилья, приобретаемого за счет материнского капитала.

При этом она сама является собственником и продавцом жилья, которое приобретается за материнский капитал. Это до­вольно спорные обстоятельства, при которых Пенсионный фонд, как правило, отказывает.

Но часто суды признают законной ситуацию, если совершеннолетний ребенок отказывается от доли жилья в пользу родите­лей и несовершеннолетних братьев и сестер. И по решению суда такие сделки с материнским капиталом допускаются (в том числе если продавцом выступает этот самый совершеннолетний ребенок). Таким образом, если ваша дочь напишет отказ, воз­можно, в суде у вас будут шансы на успех.

Но, как я уже отметила, в вашей ситуации есть и второй сложный момент — приобретение доли жилого помещения за счет средств материнского капитала.

Если доля в жилом помещении является изолированной и на нее имеется отдельное свидетельство о праве собственности — проблем с приобретением не возникнет. Но если приобретае­мое помещение не изолировано, скорее всего, Пенсионный фонд откажет. Как показывает практика, через суд можно добиться разрешения на покупку непроходной комнаты в многокомнатной квартире. Но если речь идет о доле в однокомнатной квнртиро, даже через суд приобрести ее за материнский капитал будет очень сложно. В вашей ситуации положительный момош состо ит в том, что вторая часть квартиры уже принадлежит пам, го есть в итоге в собственности у вас окажется самостоятельное но мещение, а не доля (иными словами — будет иметь место улучше­ние жилищных условий).

§ Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад