КАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИТСЯ ПРИ РАЗВОДЕ?

Мы с мужем прожили в браке 9 лет. Квартира, в которой мы живем, является моей собственностью, муж в ней только прописан. За время брака мы сделали неплохой ре­монт, купили новую мебель. Подскажите, все ли имущество будет поделено поровну или какие-то вещи могут достаться кому-то из нас? Меня беспокоит наша собачка, она дорогая, участвует в выставках, приносит призы, муж говорит, что мне придется с ней расстаться или выплатить ему за нее от­ступные. Я в расстройстве.

  • Как я понимаю, квартира была приобретена вами до брака. В таком случае в разделе она участвовать не будет, она так и оста­нется вашей собственностью. Все, что приобретено до брака, в разделе имущества не участвует.

При разделе между супругами делится то имущество, которое они приобрели в период брака на совместные средства. При этом неважно, на кого было оформлено это имущество, оно все равно будет делиться поровну.

Но исключения все же есть. Так, если в период брака один из супругов получил имущество по безвозмездной сделке (по на­следству или по договору дарения), оно считается его личным и в разделе не участвует.

Еще одно исключение — вещи индивидуального пользова­ния: одежда, обувь и т.д. (за исключением драгоценностей и дру­гих предметов роскоши). Даже приобретенные в период брака, они признаются собственностью того супруга, который ими поль­зовался.

Все совместное имущество делится поровну между супруга­ми. Но если вы с бывшим мужем решите, то можете по­делить имущество не в равных долях, а сделать ваши доли различными. Если договориться не удастся, придется прово­дить раздел в судебном порядке. Тогда нужно будет доказать в суде, почему вам принципиально забрать себе тот или иной предмет из совместного имущества или почему вы считаете необходимым увеличить вашу долю в разделе. Он будет про­водиться на основании стоимости каждой из вещей. Поэ­тому к иску вам нужно будет приложить предлагаемый вариант раздела (там нужно указать стоимость каждой вещи и пропи­сать, к кому она переходит).

Что же касается вашей собаки — как бы странно ни звучало, но закон расценивает домашних животных как имущество. Поэтому прежде всего нужно определиться: как вы приобрели вашу собаку. Если она была подарком вам, то в суде нужно будет постараться доказать, что она была подарена именно вам, поэтому является вашей собственностью, а не совместной. Значит, ваш супруг не может претендовать на нее.

Если же вы все-таки купили собаку на совместные средства, придется компенсировать стоимость животного. Для суда нужно будет определить ее ориентировочную стоимость. И на эту сумму необходимо предложить вашему супругу что-то другое из совместного имущества или денежную компенсацию.

Есть еще один важный нюанс в отношении ремонта в квар­тире. Если в период брака в квартире был сделан обычный ре­монт, он не должен повлиять на размер ваших долей. Но вот если были произведены вложения, значительно увеличивающие сто­имость квартиры (реконструкция, переоборудование и другие), ваш супруг в суде может потребовать увеличения его доли в совместном имуществе или признания за ним права соб­ственности на долю квартиры.

§ Ст. 34, 36-39 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад