КАКИЕ ЛЬГОТЫ У МАТЕРЕЙ ОДИНОЧЕК?

Я мать-одиночка, хочу потратить маткапитал на пристрой к дому. Но из-за того, что дом принадлежит моей маме, мне отказывают. Правомерно ли это? Еще скажите, какие льготы для матерей одиночек есть в моем регионе?

  • К сожалению, вынуждена вас огорчить. На материнский капитал сделать пристройку вы можете только к своему собственно­му дому. Увеличить площадь дома, который находится в соб­ственности вашей мамы, не получится, даже несмотря на то, что вы проживаете в ее доме. Здесь Пенсионный фонд прав. Даже через суд оспорить его отказ вы не сможете.
  • Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Матерям-одиночкам установлены как федеральные, так и реги­ональные льготы.

Мать-одиночка получает все обычные пособия на ребенка:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ме­дицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до две­надцати недель);
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка.
  • Ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые другие денежные пособия и льготы, пред­назначенные специально для их статуса. Такие меры устанавли­ваются как на федеральном уровне, так и на региональном.

Например, мать-одиночка имеет право на получение двой­ного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или кур­сантом — двойной налоговый вычет сохраняется до его 24-летия.

Если мать-одиночка имеет более 1 ребенка — двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

  • П. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ Получить вычет можно через работодателя или в налого­вой инспекции. Это федеральная мера поддержки. Она гаран­тируется всем матерям-одиночкам, независимо от того, в каком регионе они проживают.

Еще к федеральным относятся трудовые льготы матерей-о- диночек. Например, если в организации происходит сокра­щение штата, матери-одиночки, воспитывающие ребенка младше 14-летнего возраста, не попадают под увольнение. Да и вообще работодатель не может уволить такую работницу по своей инициативе, кроме случаев ликвидации предприятия или когда женщина нарушает трудовую дисциплину, не выпол­няет свои трудовые обязанности или имеет дисциплинарные взыскания. Без согласия матери-одиночки, воспитывающей ребенка в возрасте до 5 лет, ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к рабою в имход ные и праздничные дни, направить в служебную ком.ждироп ку. Запрещается отказывать в приеме на работу матери-оди ночке по мотивам, связанным с наличием детей.

  • Ст. 64,259,261 и др. Трудового кодекса РФ Что же касается региональных мер поддержки: они уста­навливаются в каждом конкретном субъекте России. Например, в Ростовской области матери-одиночке ежемесячное пособие на ребенка (351 руб.) выплачивается в двойном размере, т. е. вам полагается 702 руб. ежемесячно.
  • Ст. 2 Областного закона Ростовской области от 22.10.2004 г. № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на террито­рии Ростовской области»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад