СОСЕД ИСПОРТИЛ ВОДУ В КОЛОДЦЕ КАНАЛИЗАЦИЕЙ ЧТО ДЕЛАТЬ?

В этом году сосед по даче в своем доме устроил систе­му канализации с выпуском канализационных стоков во вновь отрытый колодец. Расстояние от его канализационно­го колодца до моего, из которого мы берем воду, не превы­шает 10 м. Скажите, насколько это допустимое расстояние?

  • Возможно, ваш сосед нарушил санитарные правила, однако однозначно определить это могут только работники санитар­ного надзора, также они могут установить возможные неблаго­приятные изменения состава воды от канализационных стоков соседа.

Вы можете написать жалобу на соседа в местную администра­цию или в Роспотребнадзор. К сожалению, вы не имеете пра­ва требовать от соседа соблюдения строительных или са­нитарных норм, но можете потребовать устранить нарушение ваших прав или требовать устранить препятствия в пользовании вашим садовым участком.

Вам будет нужно в суде доказать, что сточные воды портят качество воды в вашем колодце, для этого потребу­ются письменные результаты проверки администрацией или Роспотребнадзором фактов, изложенных в вашей жалобе, а также анализ на химический состав воды, и, вероятнее всего, не один, так как вам надо будет доказать, что вода стала не­пригодной для питья после того, как сосед устроил канализа­цию рядом с вашим колодцем.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад