КАК РАЗДЕЛИТЬ СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО ПРИ РАЗВОДЕ

При разводе можно сразу поделить имущество. Но можно сделать это и после расторжения брака. Кстати: поделить имуще­ство можно даже в период брака.

При разделе главное — иметь четкое представление о том, что считается общим имуществом, а что личным имуществом каждого супруга.

Общим является имущество, нажитое во время брака.

А личным — имущество супруга, приобретенное им до брака, а также полученное во время брака в дар, в порядке наследова­ния или по другим безвозмездным сделкам, в том числе по при­ватизации. К личному имуществу каждого из супругов относятся вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей, меховых изделий и других пред­метов роскоши.

Личное имущество одного из супругов может быть признано судом общим в случае, если оно существенно увеличилось в своей стоимости из-за трудовых или денежных затрат, произве­денных за счет общего имущества или личного имущества другого супруга. Например, капитальный ремонт, газификация дома и т.д. § Ст. 36, 37 Семейного кодекса РФ

Если спора о разделе имущества нет, поделить его можно во внесудебном порядке, заключив соглашение о разделе. Если же к компромиссу прийти не удается, нужно обращаться в суд. При этом необходимо подготовить доводы и доказательства, под­тверждающие вашу позицию (почему вы хотите увеличить свою долю, почему относите то или иное имущество к своему личному, а не к общему и т.д.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад