КАК СТУДЕНТЫ И СОЛДАТЫ-СРОЧНИКИ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ?

Внук учится в университете, стипендия у него 3300 руб.

Сколько и как он должен платить алименты из этих де­нег ребенку? В браке они не состоят, ребенок записан на него. Через год внуку идти в армию, подскажите, как он дол­жен будет платить алименты во время службы?

■ Размер алиментов определяется по соглашению родителей ребенка либо через суд.

Если соглашение о выплате алиментов ваш внук не заключал, нужно посмотреть решение суда. Обычно суд определяет али­менты в размере одной четверти от дохода (на одного ребен­ка). Но размер может быть как больше, так и меньше — в зависи­мости от обстоятельств в конкретной ситуации. Кроме того, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме.

Если мать ребенка не подавала в суд на выплату алиментов и не предлагала заключить соглашение, это не означает, что ваш внук не должен участвовать в содержании ребенка, так как это явля­ется его прямой обязанностью по закону. Но в таком случае размер содержания может определяться самостоятельно, правда только до тех пор, пока мать ребенка не решит подать иск о выплате алимен­тов . После этого размер установит суд.

Стипендия, как и заработная плата, относится к доходу, с которого должны выплачиваться алименты.

  • П. 2, 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовер­шеннолетних детей (утв. Постановлением Прапительспш РФ от 18 июля 1996 г. № 841)

Что же касается службы в армии, то если в этот период у вашего внука будет доход, например денежное довольствие, с него так­же будут взыскиваться алименты.

До ухода в армию ваш внук может обратиться с заявлением к су­дебным приставам о приостановлении исполнительного произ­водства (так у него появится гарантия, что в период службы приставы не будут накладывать арест на его имущество в счет алиментов). А через суд внук может попробовать освобо­дить себя полностью или частично от выплаты алиментов за этот период. Правда, решение будет выноситься по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств обеих сторон — как вашего внука, так и матери с ребенком. § Ст. 80,81,114 Семейного кодекса РФ

  • Ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад