НЕ МОЖЕМ УЖИТЬСЯ С ЖЕНОЙ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, КАК РАЗЪЕХАТЬСЯ…

Мне дали 2-комнатную квартиру в 1995 г. как черно­быльцу. Я по своей дурости ее приватизировал на троих (я, жена и сын). Совместное проживание стало невыносимо. Моя доля стоит всего 400 тыс. руб., вряд ли я на эти деньги что-то смогу себе купить. Скажите, есть ли выход из моей ситуации? Как нам разъехаться?

■ После приватизации вы, ваша жена и сын стали равноправны­ми собственниками квартиры. Теперь на любое распоряжение квартирой вам нужно их согласие. Ухудшение отношений не является основанием для отмены приватизации, так что отменить ее уже не получится.

Раз продажа для вас невыгодна, подумайте, может быть, можно обменять квартиру на две отдельные. Например, варианты обме­на квартир можно посмотреть в другом районе, менее выгодном в территориальном плане, где квартиры стоят дешевле. Или, воз­можно, вас устроят квартиры гостиничного или коммуналь­ного типа, цена которых ниже, чем полноценных квартир. Но на любые варианты размена, как и на продажу, должно быть достигнуто согласие всех собственников. Так что компромисс с супругой и сыном все же придется найти.

Если ни обмен,, ни продажа вам не подходят, можно устранить препятствия в проживании, которые чинят вам родственники (если эти препятствия, конечно, имеются). Например, все споры по использованию комнат, мебели, техники, посещений квартиры гостями каждого собственника и т.п. можно решить в судебном по­рядке. Для этого в суд подается исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Если суд вынесет решение в вашу пользу, а препятствия со стороны родственников будут продолжаться, вы сможете требовать принудительного исполнения решения суда через приставов. Они даже могут на­ложить штрафные санкции за неисполнение судебного решения.

Также через суд можно определить порядок пользования жилым помещением — закрепить за каждым собственником в пользование конкретные комнаты. Важно понимать, что речь бу­дет идти не о выделении в качестве доли конкретной комнаты, а только об определении порядка их использования. Выделить комнату в натуре в квартире у вас вряд ли получится (по техниче­ским причинам это, как правило, в квартирах невозможно).

§ Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад