СОСЕД СЧИЩАЕТ СНЕГ КО МНЕ ВО ДВОР. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мой сосед не живет в своем доме, лишь изредка приезжает. Все последние его приезды ознаменовывались тем, что он чистил крышу своего дома от снега и сосулек, скидывая их прямиком на мой участок. Я хотел решить во­прос по-соседски, но он мне сказал: «Куда хочу, туда и сбра­сываю снег. Раз забора нет, докажи, что это не мой участок». Как мне защитить себя в следующий раз?

■ Вам надо зафиксировать противоправные действия соседа на фото, затем написать на него жалобу в полицию и в местную ад­министрацию. Они должны применить к вашему соседу меры административного воздействия, о чем обязаны поставить вас в известность.

В суд вы можете обратиться с иском, если действия соседа по уборке снега повлекли для вас убытки или мешают пользоваться вашим участком. Например, после того, как будет установлено, что сосед сбросил снег и лед на ваш участок и это зафиксировано в протоколе участкового или в акте, составленном администра­цией, вы за собственные деньги нанимаете бригаду уборщиков, которые расчистят ваш двор. Это будут ваши убытки, как и мо­ральный вред, возникший на почве нравственных и физических страданий из-за отсутствия возможности пройти (проехать) по вашему двору к себе в дом. § Ст. 15,151, 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад