БЫВШАЯ ЖЕНА ОСТАВИЛА БЕЗ ЖИЛЬЯ. КАК БЫТЬ?

Муж с женой жили в 2-комнатной квартире, полученной от производства. Потом развелись, но продолжали жить вместе. Продали эту квартиру (видимо, приватизировали) и купили трехкомнатную. Потом начались разногласия, он начал выпивать, ушел жить к другу, а бывшая жена его че­рез суд выписала. Ему приходила повестка в суд. Но он туда явиться не смог. Решение приняли без него. Это было ле­том. А сейчас жена вообще продает квартиру. Что ему де­лать ? Человек буквально на улице остается.

Трехкомнатная квартира, которую бывшие супруги приобрели уже после расторжения брака, не может считаться их совместным имуществом. Она принадлежит тому, на кого была оформле­на эта жилплощадь. В этой ситуации квартира была оформле­на на женщину, а значит, принадлежит ей. Именно поэтому суд и снял с регистрации в квартире вашего знакомого по иску его бывшей жены.

  • Ст. 30,31 Жилищного кодекса РФ

Явка ответчика в суд не является обязательной, так что суд действительно мог вынести решение без вашего знакомого.

А вот что касается двухкомнатной квартиры, возможно, на нее у вашего знакомого были права и он должен был по­лучить свою часть денег от продажи. Но тут тоже есть опре­деленные сомнения, так как вы и сами не знаете, каким образом квартира была приобретена в собственность. Именно это име­ет решающее значение. Если была приватизация, то и мужчина и женщина должны были приватизировать квартиру, но ведь он мог отказаться от приватизации, тогда квартира в собственность к нему не перешла бы. При отказе от приватизации возникает право пожизненного проживания в квартире. Но это право пре­кращается, если человек по своей воле выпишется из квар­тиры.

  • Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 -I «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»
  • Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Если все же доля квартиры принадлежала вашему знако­мому, то он имел право на часть денег от продажи жилья.

Тогда возникает вопрос: получил он эти деньги или нет? Если получил и потратил, ничего поделать уже нельзя. А если бывшая жена обманным путем присвоила себе его деньги, тогда нужно обращаться в суд.

К сожалению, вы не описали многих деталей ситуации в вопро­се. А нюансов, как видите, может быть много. От них зависит, есть ли у вашего знакомого основания, чтобы побороться за крышу над головой.

Кроме того, неизвестно, не прошел ли срок исковой давности в истории вашего знакомого. Если с момента, когда он узнал о нару­шении своего права, прошло больше 3 лет, то вряд ли получится что-то исправить даже в суде.

  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Я, конечно, понимаю, что ситуация у вашего знакомого кри­тичная и его финансовое положение очень сложное, но все же советую ему обратиться к местному юристу, чтобы тот проана­лизировал ситуацию с учетом всех конкретных обстоятельств и оценил шансы на выигрыш дела в суде. Без помощи специали­ста в этом деле не обойтись.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад