КАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИТСЯ ПРИ РАЗВОДЕ

Мы с мужем разводимся. Квартира, в которой мы живем, оформлена на меня, я купила ее еще до замужества. Но за время брака мы сделали хороший ремонт в ней. Под­скажите, все ли имущество будет поделено поровну между нами? Еще есть дача, она досталась мужу в наследство от его деда.

■ Так как квартира была приобретена вами до брака, в разделе она участвовать не будет, она так и останется вашей личной собственностью.

При разделе между супругами делится то имущество, которое они приобрели в период брака на совместные средства. При этом неважно, на кого было оформлено это имущество, оно все равно будет делиться между обоими супругами.

Но исключения из этого правила все же есть. Так, если в пери­од брака один из супругов получил имущество по безвозмездной сделке (по наследству, в дар и т.д.), оно считается его личным и в разделе не участвует. То есть дача, которую муж получил в наследство от деда, будет считаться его личной собственностью.

Еще одно исключение — вещи индивидуального пользова­ния: одежда, обувь и т.д. (за исключением драгоценностей и дру­гих предметов роскоши). Даже приобретенные в период брака, они также признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Все совместное имущество делится поровну между су­пругами. Но если вы с бывшим мужем решите, то можете по­делить имущество не в равных долях, а сделать ваши доли раз­личными. Если договориться не получится, придется проводить раздел в судебном порядке. Тогда нужно будет доказать в суде, почему вам принципиально забрать себе тот или иной предмет из совместного имущества или почему вы считаете необходимым увеличить вашу долю в разделе. Раздел будет проводиться на основании стоимости каждой из вещей. Поэтому к иску о раз­деле имущества вам нужно будет приложить предлагаемый вариант раздела (там нужно указать стоимость каждой вещи и прописать, к кому она переходит).

Есть еще один важный нюанс в отношении ремонта в квар­тире, о котором вы пишете. Если в период брака в квартире был сделан обычный ремонт, он не должен повлиять на размер ваших долей. Но вот если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (реконструкция, переобо­рудование и другие), ваш супруг в суде может потребовать увеличения его доли в совместном имуществе или признания за ним права собственности на долю квартиры.

Такое же положение действует и в отношении дачи. Если вы совместно провели там дорогостоящий ремонт, который уве­личил ее стоимость, вы также сможете требовать увеличения ва­шей доли в совместном имуществе либо признания права соб­ственности на долю дачи.

§ 6т. 34,36-39 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад