ОПЕКА НЕ ДАЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Удочери есть приватизированная квартира в поселке, но там нет никаких условий. Она хочет продать ее и купить квартиру в городе по ипотеке с использованием материн­ского капитала. Но органы опеки ей отказывают, мотивируя это тем, что будут ущемлены права детей. Говорят, что нуж­но сначала купить квартиру в городе, а только потом про­давать ту, которая в поселке. Правы ли они?

■ Судя по всему, дети вашей дочери, так же как и она, являются собственниками квартиры в поселке. Поэтому для ее продажи необходимо согласие органа опеки.

Они обычно разрешают продажу при условии, что в новом жи­лище ребенок будет обеспечен не худшими условиями.

Что касается времени продажи и покупки нового жилья — тут тоже есть свои нюансы. Самая распространенная схема — это заранее или одновременно приобрести на имя ребенка другую квартиру или долю в ней. Другой вариант — перевести получен­ные от продажи деньги на счет ребенка и дать обязательство по приобретению ему квартиры через какое-то время (обычно в пределах 3 месяцев).

Но все-таки любой из вариантов нужно обсуждать и согласо­вывать с органами опеки, ведь именно они будут давать разре­шение исходя из анализа вашей ситуации. Вашей дочери нужно постараться провести обе сделки одновременно или попы­таться доходчиво объяснить органу опеки необходимость в от­срочке покупки.

  • Ст. 37, 60 Гражданского кодекса РФ

ВНИМАНИЕ!

Обращаю ваше внимание на то, что с 1 января этого года все сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному заверению.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад