КАК ПРОДАТЬ ДОМ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ

Моему сыну от бывшего мужа в наследство достался дом. Но в этом доме мы не живем, живем по соседству у моей матери. Хотела продать дом, нашла покупателя, но у меня затребовали справку от опеки, так как сын несовер­шеннолетний. Боюсь, опека не позволит. Можно ли обойти как-то это условие?

■      Продать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетне­му, можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это прямое указание закона, и обойти его никак нельзя. За незаконные сделки с имуществом вас могут при­влечь к ответственности. Так что перед продажей обязательно нужно обратиться в орган опеки. Только если он разрешит, можно будет искать покупателя.

Такие требования к продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, введены не случайно. Закон защищает детей от возможных нарушений их прав. То есть продажа дома должна быть не вашим личным желанием, а необходимо­стью, должна нести пользу ребенку.

Если вы, продавая дом, купите другую, более подходящую жилпло­щадь и оформите ее на сына — опека может разрешить продажу. Вам нужно постараться обосновать, почему вы хотите продать дом и чем это будет полезно ребенку.

§ П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад