КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?

На момент дарения маме было 87 лет, она была в здра­вом уме и ясной памяти. Из-за большой любви к внуч­ке, она решила подарить ей дом в счет ухода за ней и меня уговорила сделать то же самое. Я не могла отказать, чтобы не обидеть маму. Прошло три года, маму стали покидать силы. Она не могла себя больше обслуживать. Внучка не обеспечивала ей должный уход, и мама попросила стар­шую дочь, чтобы та забрала ее к себе. В связи со сложив­шейся ситуацией мы предложили маминой внучке пере­смотреть договор. Она не согласна, говорит это все мое, подавайте в суд. Что можно сделать в сложившейся ситуа­ции?

 Мне часто приходится комментировать последствия заклю­чения договора дарения. С одной стороны, это объясняется тем, что дарением люди пытаются подменить какую-то другую сделку (куплю-продажу, завещание, ренту). С другой стороны, подарив вещь, многие мучаются сомнениями, а правильно ли они поступили и можно ли вернуть подаренное назад. В описанной ситуации есть обе эти проблемы.

Что такое дарение? Это когда вы отдаете вещь навсегда дру­гому человеку и не ждете ничего взамен. От чистого сердца, что­бы помочь или сделать приятное. Подчеркиваю, это безвозмезд­ная сделка, когда вещь передается в собственность одаряемого навсегда.

Вы пишете: бабушка ожидала, что, получив дар, внучка станет за ней ухаживать. Но такая забота — это моральный долг, но ни­как не правовой. Если бы жилплощадь была передана внучке по договору ренты с условием пожизненного содержания с ижди­вением, бабушка имела бы законное право требовать от внучки исполнения договора, например, регулярной покупки продуктов или ремонта дома. В случае грубого нарушения договора суд вернул бы недвижимость бабушке.

Другой вариант, которым бабушка не воспользовалась: дом можно было бы завещать внучке, а при ухудшении отноше­ний отменить завещание. Обращаю внимание, что завещание, в отличие от договора дарения, допускает отмену. Наследодатель может переписывать его сколько угодно раз.

Но в вашей ситуации бабушка все же подарила свой дом.

Можно ли отменить дарение? Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для этого. § Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Во-первых, даритель имеет право отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или на жизнь ко­го-либо из членов его семьи либо умышленно причинил дарите­лю телесные повреждения.

Во-вторых, отмена дарения возможна, если передана вещь, представляющая большую неимущественную ценность (вещь дорогая прежде всего для самого дарителя), а одаряемый об­ращается с ней ненадлежащим образом, что создает угрозу ее утраты.

Из вашего письма не следует, что внучка ставила в опас­ность жизнь и здоровье бабушки и ее близких. В то же вре­мя доказать суду большую неимущественную ценность дома вместе с опасностью безвозвратной его утраты — дело очень непростое. Таким образом, отменить дарение скорее всего не получится. Как бы то ни было, предъявлять такое требование может только сам даритель. Люди, не участвовавшие в договоре дарения, просить его отмены не имеют права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад