КОМУ ДАЮТ СТАТУС «СИРОТА»?

 Нашему опекаемому сейчас 18 лет, он учится на очном отделении, то есть до 23 лет вполне может получать пенсию. Его мать лишили родительских прав в 2005 г. В Пенсионном фонде отказали в получении льготной пен­сии по потере родителей, так как нет статуса «сирота». Как получить этот статус? На руках у нас есть судебное решение о лишении матери родительских прав. В графе «Отец» стоит прочерк.

■ Дети-сироты — это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Ребенок, у которого один из родителей жив, но лишен роди­тельских прав, не может быть признан сиротой. Такой ребенок имеет статус оставшегося без попечения.

Так что статус сироты вашему подопечному установлен быть не может. Даже через суд не удастся получить его, так как закон­ных оснований для него нет.

Важно понимать, что лишенная родительских прав мать все равно обязана содержать своего ребенка (в том числе платить ему алименты до 18-летнего возраста). Если она свои обязан­ности не выполняла, у вас, как опекуна мальчика, была возмож­ность добиться алиментов через суд и судебных приставов. А у детей-сирот из-за смерти обоих родителей такого содержа­ния от родителей нет. Поэтому государство и предусматривает дополнительную пенсию для детей-сирот, а для детей, оставших­ся без попечения родителей, — нет.

§ Ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад