МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ 2018?

У меня есть долг за муниципальную квартиру. Могут ли меня выселить?

  • Выселить из муниципальной квартиры могут, закон такое до­пускает. Так, наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены, если более 6 месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сама сумма долга значения не имеет.
  • Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Выселяют должников исключительно через суд. При этом выселяемым жильцам обязательно предоставляется по догово­ру соцнайма другое жилье. Его размер должен быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека. Новое жилье обычно ока­зывается меньше и хуже прежнего. Как правило, это комната в общежитии.

Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неу­платы. К уважительным причинам относятся:

  • длительные задержки выплаты заработной платы и пенсии;
  • тяжелое материальное положение в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимае­мые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предо­ставляют определенный срок погашения задолженности (в сред­нем 6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения все-таки есть, особенно в последние годы. Чтобы не подвергать себя ри­ску, нужно стараться по мере возможности платить так, что­бы общий срок неуплаты не превышал 6 месяцев.

  • П. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от
  • г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в су­дебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

И важно помнить: выселение не освобождает от уплаты долга. Его все равно придется погашать.

С СОБСТВЕННИКАМИ ВСЕ ИНАЧЕ

Если жилое помещение, по которому скопились коммунальные долги, находится в собственности самого должника, ситуация разрешается иначе: на единственное жилье должника и чле­нов его семьи взыскание не налагается.

  • Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

А вот если кроме этого жилого помещения есть другое, то суд для погашения долгов вполне может наложить взыска­ние на него. В этом случае оно продается с торгов и за счет вы­рученной суммы уплачиваются долги. Никакое другое жилье соб- стеннику при этом не предоставляется.

КСТАТИ

В настоящее время широко обсуждается законопроект, предложенный Минюстом России, по которому един­ственное жилье собственника-должника перестанет быть неприкосновенным. То есть на торги могут выставить единственную жилплощадь, но при этом решающими бу­дут такие факторы, как сумма долга, стоимость и площадь жилья. Если проект станет законом, мы обязательно рас­скажем об этом нашим читателям.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад