МОЖНО ЛИ ВЫПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДОСРОЧНО?

Я регулярно плачу алименты своему ребенку, их получает бывшая жена. Знаю, что я должен выплачивать их до совершеннолетия. Я бы хотел с бывшей супругой заключить договор о разовой выплате алиментов в размере прилич­ной суммы и оформить это так, чтобы в дальнейшем она не имела права подать на меня в суд на алименты. Какой дого­вор можно было бы составить, чтобы он имел юридическую силу?

Если вы платите алименты по решению суда, то вы можете заключить с бывшей супругой мировое соглашение. Но его должен рассмотреть и утвердить суд.

Если же ваши алименты представляют собой добровольные вы­платы, тогда вы можете заключить соглашение об уплате али­ментов. Оно заверяется нотариусом.

В обоих случаях предполагается, что соглашение будет опре­делять размер, порядок и условия предоставления содержания ребенку. При этом важно учитывать, что размер алиментов, кото­рые будет получать несовершеннолетний, не может оказаться ниже, чем это предусмотрено законом.

  • Ст. 103 Семейного кодекса РФ

Закон обязывает отца отдавать 1/4 своего заработка на со-

держание ребенка, если он у него один.

Как бы то ни было, суду или нотариусу предстоит соотнести предусмотренные договором суммы с тем, на что ребенок пре­тендует по закону. Это касается в том числе и большой разовой выплаты. Вполне возможно, что чисто арифметического соот­ветствия окажется недостаточно, учитывая продолжительный срок взыскания алиментов, — суд и нотариус могут отказать в утверждении подобного соглашения.

Вам следует учитывать, что даже одобренное соглашение несет в себе риски его отмены. Так, например, в дальнейшем по иску матери ребенка, органа опеки и попечительства либо прокурора соглашение может быть признано недействительным. Для этого истец должен будет доказать, что этот документ нарушает интересы ребенка.

Кроме того, если со временем материальное или семейное положение сторон существенно изменится, мать ребенка будет иметь право обратиться в суд с требованием изменить или расторгнуть это соглашение.

  • Ст. 101 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад