КАК ДОКАЗАТЬ ОТЦОВСТВО ЕСЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

С 2013 г. по январь 2016 г. я жила в гражданском браке. В феврале 2014 г. у нас родился ребенок. Хотя заявление в ЗАГС об отцовстве мы не подавали, мой гражданский муж признавал ребенка своим — жили как семья, ребенок называл его папой, он его — сыном. В январе мы разошлись, он съехал от нас и теперь отказывается платить алименты на ребенка и вообще ставит под сомнение родство с сыном. Как мне быть в этой ситуации?

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в бра­ке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено только в судебном порядке.

При установлении отцовства суд принимает во внимание лю­бые доказательства, подтверждающие происхождение ре­бенка от конкретного человека. Это может быть генетическая экспертиза и другие доказательства (например, показания сви­детелей, переписка, фотографии и т.д.).

Так что, подавая иск, вы можете сразу не заявлять требова­ние о проведении экспертизы, а представить в суд другие до­казательства. Если ответчик будет отрицать отцовство в суде, уже непосредственно в судебном заседании можно заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад