НА ЧТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА?

 Я прожила с мужем в гражданском браке 23 года. Случилось несчастье — муж погиб. Осталась квартира, которую мы совместно покупали и ремонтировали, но оформлена она была на него. Есть гараж, подаренный ему отцом. И еще в собственности была 1/3 дома, полученная в наследство после смерти отца. Подскажите, являюсь ли я наследницей, могу ли я претендовать на наследство? Совместных детей у нас нет. 

■ Сожительство с правовой точки зрения не позволяет паре называться «супругами». А потому женщина, пережившая своего сожителя, в отличие от законной жены, не является наследником первой очереди. Более того, в перечне других наследников вы также не найдете людей, состоящих в гражданском браке.

Таким образом, даже прожив вместе четверть века, но так и не зарегистрировав брак, мужчина и женщина не смогут наследовать друг за другом.

Впрочем, один вариант получить наследство все же у вас имеется. Заключается он в том, чтобы быть признанным иждивенцем покойного.

  • п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ

Гражданская жена будет считаться иждивенцем при наличии одновременно всех обстоятельств:

  • ко дню смерти сожителя она являлась нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста либо была на инвалидности);
  • не менее года до смерти сожителя она получала от него полное содержание или систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию;
  • она проживала совместно с сожителем не менее года до его смерти.

Все эти факты предстоит установить не нотариусу, а судье, которому вы как гражданская жена подадите иск о признании права на наследство. Если решение будет вынесено в вашу пользу, вы унаследуете имущество покойного наравне с наследниками той очереди, которая будет призвана к наследованию. А если других наследников не окажется, получите все, что нажил наследодатель.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад