ЛИШАТ ЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ЕСЛИ С РЕБЕНКОМ СИДИТ БАБУШКА?

Я бабушка, мне 60 лет. Я на пенсии, но продолжаю рабо­тать. Оформила на работе отпуск по уходу за внуком до полутора лет. Оформили мне его без проблем, т.к. невестка вышла на работу. Но вот недавно она где-то услышала, что бабушка может сидеть с внуками в отпуске до 57 лет, иначе невестку могут лишить родительских прав. Так ли это?

  • Вашу невестку не могут лишить родительских прав из-за того, что не она, а вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Бабушка на законных основаниях может брать отпуск по уходу за внуком. Так что беспокоиться вам не о чем.

Другое дело, если ребенок живет с вами, а его родители живут отдельно. Дело в том, что местом жительства детей до 14 лет должно быть место жительства их родителей. Так что жить ваш внук должен с мамой или папой, а не отдельно от них.

  • П. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Если вы забрали мальчика жить к себе, отдельно от его роди­телей — это может насторожить орган опеки. В подобных си­туациях он имеет право проводить обследование условий жизни ребенка. Если по итогам обследования установят отсутствие ро­дительской заботы, родителей через суд могут ограничить в ро­дительских правах или даже лишить их прав.

  • Порядок проведения обследования условий жизни несовер­шеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334)

Так что, если родители ребенка живут отдельно от него, вам нужно обеспечить совместное проживание (например, переехать к ним на время, пока вы помогаете с воспитанием внука).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад