КВАРТИРА КУПЛЕНА ПО ПЕРЕУСТУПКЕ ЗАСТРОЙЩИК — БАНКРОТ. КАК БЫТЬ?

К сожалению, даже справка, выданная застройщиком повторно, к этому документу не приравнивается. Вам необходимо включаться в реестр требований, не дожидаясь выдачи повторной справки. Ситуация с вашим включением будет осложнена тем, что вам предстоит доказать факт внесения денег дольщиком, с которым вы заключали договор.

Постарайтесь встретиться с первоначальным дольщиком, объясните свою проблему — возможно, он найдет потерянный документ или сможет получить сведения о своем платеже в банке.

Если документ об оплате не найдется, в суде заявите требование о проверке счетов застройщика на предмет поступления денег от первоначального дольщика, привлеките его в качестве третьего лица. Все доказательства будут рассматриваться в совокупности.

Учтите, с 2015 г. законодательство менялось, но в определенное время при регистрации договора цессии в Росреестр представлялся оригинал документа об оплате цены первоначального договора. Если там удастся получить подтверждение, это будет иметь существенное значение как доказательство оплаты.

  • Ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218- ФЗ «О государственной регистрации…»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад