ПОЧЕМУ АЛИМЕНТЫ ПЕРЕВЕЛИ НА ДОЧЬ?

У мужа образовалась задолженность по алиментам в 90-е годы. Бывшая жена подала на возмещение в 2010 г., когда дочери уже вышли замуж. Мы платили, пока жена была жива. В 2014 г. она умерла. Приставы сказали, что дело закрывается. И вдруг в прошлом году выясняется, что дело не закрыто, а задолженность хотят перевести на дочь. Прошло полгода, но ни закрытия, ни исполнительного листа нет. Правы ли приставы? И если нет, то как нам действовать?

■             Должником по этому делу является отец детей, который в свое время оплатил алименты не в полном объеме. Для того чтобы понять, на основании чего сейчас происходит взыскание и сколько осталось платить, ваш муж должен сходить к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. У него есть на это право.

  • Ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Там же в материалах дела должен иметься судебный акт, на основании которого пристав заменил взыскателя: вместо матери им стала дочь.

Поскольку алименты, которые задолжал отец, предназначались для детей, право на взыскание долга могло перейти по наследству к совершеннолетним дочерям.

Если суд и приставы руководствовались этим доводом, взыскание долга с вашего мужа продолжится в пользу дочерей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад