КАК ДЕЛИТСЯ КВАРТИРА, ПОЛУЧЕННАЯ ПО ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ?

Племяннице с мужем (военным) дали квартиру по военной ипотеке, оплачивало ее Министерство обороны. Они развелись полгода назад, есть ребенок 6 лет. Ее бывшего мужа комиссовали, он уехал к своим родным, а племянни­ца уехала к родителям в Москву. Квартира стоит закрытая. Племянница обращалась в воинскую часть, ей сказали, что квартиру получал ее бывший муж, поэтому ей ничего не положено. Неужели их общему ребенку не положена часть этой квартиры?

  • Имущество после развода делится между супругами. Дети в этой непростой процедуре ни на что не претендуют. Для них по­лагаются ежемесячные алименты. Поэтому в этом случае весь вопрос в том, может ли бывшая жена рассчитывать на получение доли в квартире.

По закону к общему имуществу супругов относится все то, что они успели нажить за годы брака. Это совместное имущество и подлежит распределению после развода.

Но из этого правила есть исключение: то, что приобретено каждым супругом безвозмездно, является его личной собствен­ностью. Эти вещи в результате расторжения брака делиться не будут.

Если бы квартира была куплена супругами на их общие до­ходы, она стала бы их совместной собственностью. Однако в той ситуации, с которой столкнулась ваша племянница, дело обстоит иначе. Недвижимость была получена по военной ипо­теке.

Это значит, что заемные средства, уплаченные за квартиру, отдавали не супруги, а Министерство обороны.

По сути, бывший супруг получил квартиру безвозмездно. А зна­чит, разделу после развода она не подлежит.

По-другому вопрос может решиться только в том случае, если при приобретении этого жилья были использованы не только заемные средства, но и собственные накопления супругов. Однако вашей племяннице, вероятно, придется довольствовать­ся не квадратными метрами, а лишь денежной компенсацией за свою долю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад