КАК ПРОДАТЬ ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ПРОТИВ

Дочь развелась с мужем. Квартира у них приватизирована. В ней зарегистрировано 2 несовершеннолетних де­тей и дочь с зятем. Дочь хочет разделить квартиру, а зять не соглашается. Без его согласия продать квартиру не получа­ется. Что делать?

У вашего зятя, как у долевого собственника, есть преимуще­ственное право покупки доли, выставленной на продажу. Поэтому прежде чем продавать свою долю сторонним людям, ваша дочь должна письменно уведомить о продаже бывшего мужа и предложить ему совершить покупку. В уведомлении о продаже должны содержаться все условия продажи доли, включая цену.

Возможно, после получения такого уведомления ваш зять за­думается о том, что с ним в квартире могут поселиться по­сторонние люди, и решит сам выкупить у вашей дочери ее долю или, наоборот, предложит ей выкупить его часть квартиры.

Если же в течение месяца после получения уведомления ваш зять не выкупит долю, ваша дочь может продавать ее посторон­ним людям. Никаких дополнительных согласий от бывшего супру­га ей получать не нужно. Но продавать нужно только на услови­ях, предложенных второму собственнику, менять их нельзя,иначе придется повторно предлагать ему продажу на изменив­шихся условиях. Уведомление о продаже доли нужно направить заказным письмом с извещением о доставке.

  • Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Обратите внимание: договор продажи доли квартиры обя­зательно удостоверяется у нотариуса. Так что с покупателем вашей дочери нужно будет обратиться к нотариусу. После удо­стоверения договора нотариус сам передаст сведения в Росреестр для регистрации права собственности.

  • Ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

А если кроме вашей дочери и ее мужа в приватизации участво­вали дети и им тоже принадлежат доли, продажа детских долей возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. В этом случае еще до направления уведомления о продаже долей вашей дочери нужно обратиться в орган опеки. Там разрешат продажу, если она будет производиться в интере­сах детей. Так что причину продажи нужно будет обосновать.

§ П. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад